Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обзор ночного прицела с лазерным дальномером PulsarDigisight ULTRA N455 LRF

Привет, друзья. Этот обзор про ночной прицел с лазерным дальномером от компании Pulsar.

Впервые широкой общественности ночной прицел PulsarDigisight ULTRA N455 LRF был представлен общественности на выставке IWA 2019 в Германии.

Так же компания Пульсар привозила этот прицел в том же году на выставку Armsandhunting в Москве. И вот в мае 2020 года он поступил в продажу.

А вот видео записанное с прицела в условиях реальной охоты в разных условиях

Обзор особенностей прицела PulsarDigisight ULTRA N455 LRF

Первый в списке — это лазерный дальномер, который интегрирован в корпус прицела. Функционал дальномера таков, что он позволяет осуществлять однократный замер дистанции по нажатию на кнопку на корпусе прицела, так же имеется режим сканирования, когда дальномер работает постоянно и на экран окуляра выводится информация о расстоянии до мишени. Дальномер может работать с учетом угла наклона по отношению к цели, сообщая стрелку истинную дистанцию с учетом угла места цели - режим, вероятно, полезный в условиях гор или стрельбы с вышки на дальние дистанции.

 

Это первый PulsarDigisight у которого корпус выполнен из нового материала - высокопрочного магниевого сплава. Применение этой технологии позволяет прицелу лучше выдерживать ударные нагрузки при выстреле, лучше отрабатывать тепловое воздействие от окружающей среды и от нагрева электронных компонентов внутри прицела. В совокупности эти факторы привели к улучшению баллистических характеристик прицела как части стрелкового комплекса.

 

В прицеле есть встроенные видео и фоторекордер с возможностью записи звука. Мультимедийный контент сохраняется на внутреннюю память объемом 16Гб. Перенести сохраненную информацию можно с помощью проводного USB соединения на компьютер или с помощью WiFi на смартфон или планшет.

Система профилей — еще одна полезная особенность, которая впервые появилась в первых моделях цифровых прицелов PulsarDigisight. Она позволяет сохранить несколько значений параметров пристрелки в прицеле. PulsarDigisight ULTRA N455 LRF получил возможность хранить рекордные 50 значений пристрелки в пяти профилях. В каждом профиле хранятся 10 значений. Благодаря этому функционалу у вас есть возможность сохранить значения пристрелки для разного оружия, разных дистанций и боеприпасов и переключаться на нужное значение в зависимости от режима использования.

 

Функция «тонкой» пристрелки впервые появилась у прицелов PulsarDigisight. Что это такое? Тонкая пристрелка, позволяет приводить прицел к нормальному бою (пристрелять) с максимальной точностью при использовании цифрового увеличения. Например, на оптической кратности цена клика прицела 10 мм, но если включить двойной цифровое увеличения, то цена клика уже будет равна 5 мм, а если применить четверное увеличение, то 2.5 мм. Минимальный шаг клика доступен только в цифровых прицелах, что позволяет привести к нормальному бою стрелковый комплекс с высокой точностью. Если вам подобная точность может показаться избыточной для решения охотничьих задач, то я соглашусь с вами.

 

Кадр в кадре — еще одна интересная возможность цифровых прицелов PulsarDigisight. При ее активации, на экране, в окуляре прицела появляется увеличенная область с прицельной сеткой, которая помогает вам осуществить высокоточное прицеливание на высокой кратности. При этом на основном экране у вас сохраняется стрелковая поляна на базовой кратности с большим полем зрения. Это очень удобный режим работы с прицелом.

Прицельные сетки у прицелов PulsarDigisight ULTRA сменные - у вас есть возможность выбрать подходящую из десяти прицельных сеток, причем некоторые из них пропорционально масштабируются при увеличении, таким образом вы имеете возможность оценить дистанцию до объекта с известными габаритами. Дабы обеспечить максимальный комфорт для стрелка, помимо выбора формы сетки, имеется возможность выбрать ее цвет.

Прошли те времена, когда к минусам цифровых прицелов относили долгое время включение. PulsarDigisight ULTRA N455 LRF включается менее чем за три секунды.

Переменное увеличение имеется у всех цифровых прицелов и у PulsarDigisight ULTRA тоже, оно позволяет увеличить оптическое увеличение 4.5 крата до 18-ти крат, сделать это можно плавно с шагом 0.1 или увеличить оптическую кратность в два и четыре раза в зависимости от режима использования.

Увеличился запас хода прицельной сетки , теперь он составляет 2 метра на 100 метрах дистанции. Это на 25% процентов больше чем было в прежних моделях прицелов PulsarDigisigh. Благодаря расширению диапазона ввода прицельной поправки упростится процедура пристрелки прицела на близких и дальних дистанциях, а так же на оружии со специфическими креплениями.

Прицел выдерживает ударную нагрузку до 6000 ДЖ, таким образом его можно без опаски устанавливать на крупные охотничьи калибры, в том числе 12 калибр, 9.3*64 и 375H&H.

Для электропитания применяется система B-PACK которая представляет собой набор разноемких сменных аккумуляторных блоков, который подходят для всех приборов Pulsar с этой системой питания. В случае с PulsarDigisight ULTRA N455 LRF есть важный нюанс, который заключается в том, что ИК-осветитель устанавливается на аккумуляторный блок в специальный разъем, поэтому на нем должно быть крепление для ИК-осветителя, пока выпускается только один блок IPS7A с таким креплением емкостью 6Ач. Время работы от этого аккумулятора в нормальных условиях примерно восемь часов.

Температурный диапазон широк и достаточен для условий зимних охот: от -25 до +50 градусов Цельсия. Если на улице ниже чем -25, то и на охоту идти не стоит - для здоровья очень не полезно.

Прицелы PulsarDigisight оснащены ИК-осветителем с длиной волны 940нм, излучатель работает в невидимом для животных и человека спектре. Мощность осветителя варьируется тремя ступенями - в зависимости от условий, можно установить приемлемый уровень яркости. Так же на объективе ИК-фонаря предусмотрен механизм юстировки направления ик-излучателя.

Функция повышения чувствительности SumLight помогает прицелам PulsarDigisight обеспечивать качественное изображение без использования ИК-осветителя в условиях недостаточной освещенности. Попробуйте включить ее в начале наступления ночи, когда сумерки закончились и без ИК-осветителя ничего не видно. Ставлю на то, что вы приятно удивитесь прозрению.

Благодаря тому, что в приборе есть WiFi , поддерживается работа с приложением StreamVision, которое можно установить на смартфон или планшет. С помощью StreamVision можно самостоятельно обновлять программное обеспечение прицела, сохранять фото и видео записи, в реальном времени получать с прицела изображение. Так же в StreamVision развивается функционал связанной с баллистикой, вероятно когда-нибудь мы получил полноценный баллистический калькулятор от Пульсар.

Для установки прицела на оружие промышленность выпускает множество креплений, вот числе сама компания Pulsar производит недорогие и надежные крепежи на некоторые виды оружия. Если на ствольной коробке вашей винтовки есть какая-то база для установки прицела, то подобрать кронштейн для прицела Pulsar решаемая задача.

Прицел защищен от влаги соответственно классу безопасности IPX7, таким образом прицел устойчив не только к атмосферным осадкам, но и допускается кратковременное погружение в воду на глубину до одного метра. Так, что если во время сплава по реке ваш прицел упадет в воду сильно не волнуйтесь, скорее всего с ним ничего плохого не случится.

Обзор технических характеристик прицела

Характеристики  
Увеличение, x 4,5
Цифровой зум, х плавный, х2, х4
Удаление вых.зрачка, мм 50
Цена клика, H/V, мм@100м 10
Запас хода прицельной метки, H/V, мм@100м 2000 (± 100 кликов)
Количество предустановленных прицельных меток 10
Водонепроницаемость IPX7
Ударная стойкость на нарезном оружии, дж. 6000
Поле зрения, °, горизонтальное 6.2
Поле зрения, м@100м 10.9

Впечатления

Прицел PulsarDigisight ULTRA N455 LRF придется ко двору не только ночному охотнику, но просто охотнику, который любит провести время на лабазе рядом с овсяным полем или солонцом. Прицел хоть и заявляется как ночной, но и днем работает полноценно, а если уж солнце слишком яркое и мешает наблюдать поляну - можно закрыть крышку объектива, убрав тем самым, лишний свет - прицел продолжит работать через небольшое отверстие в крышке. Дальномер особенно будет полезен тем кто стреляет на дистанции далее 100 метров: если вы пристреляли прицел на сто метров, а мишень находится, например на трех ста, то разницу в дистанции нужно учитывать. Так же дальномер необходим тем, кто использует прицел на арбалете, пневматической или мелкокалиберной винтовке.

Покупайте все приборы PulsarDigisight ULTRA N455LRF у официального дилера АО «РИКА» pulsarguru.ru.

  • Бесплатная доставка. Оплата при получении.
  • 8 800 775 63 13 – клиентская поддержка
Голосовать
Комментарии (1)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх