Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Солнечная панель.

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем RN6L, 8 май 2024.

  1. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Новичок

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, CZ 452-2E ZKM, "Север" 20х70/22LR
    Коллеги, собираюсь в отпуск в лес, где планирую провести вне цивилизации пару недель, может чуть больше. Интересы разнообразные, в т.ч. радиолюбительство. А это достаточно большое энергопотребление. В принципе есть маленький бензиновый генератор, который позволит заряжать все и вся. Но он хоть и маленький, но имеет все таки заметный вес. А передвигаться буду на лодке по малой речке, поэтому вес всего шмурдяка имеет значение. Задумался о приобретении солнечной панели для зарядки аккумулятора. Аккумулятор у меня обычный свинцовый 45Ач. Теоретически прикинул что панели мощностью 50Вт должно хватить. 100Вт точно за глаза хватит, но это уже достаточно большая площадь, а заряжать аккумулятор планирую не столько на стоянках, которые будут по большему счету для ночевок, а в большей степени именно в лодке.
    Кто нибудь имеет опыт общения с подобными источниками энергии? Стоит ли заморачиваться?
     
    Последнее редактирование: 8 май 2024
  2. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.601
    Рейтинг:
    5.492
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @RN6L, лень искать. Загляни в раздел "Тестирование". Там какую-то панельку народ тестировал. Соответственно и развернутый отчет по ней где-то болтается.
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.119
    Рейтинг:
    9.397
    Благодарности:
    3.427
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Павел порекомендовал посмотреть моё тестирование солнечной панели походного варианта. После того тестирования я много где использовал эту с/батарею и могу кое что добавить.
    Мне потребовалось заряжать именно 12в акб как автомобильные, так и компактные гелевые. Причем и в глубокой степени разряда. Свинцовые, особенно обычные автомобильные не любят полного разряда и им от этого приходит кирдык. Гелевые более терпимы к этому, но тоже не стоит часто их доводить до польного истощения, а тем более хранить в разряженном состоянии.
    Что может потребуется заряжать в походе? Если по моему опыту дальних и долгих походов вдали от розеток, то это мобильник и аккумуляторы питающие навигатор и различные фото/видео девайсы. Ну и сам аккумулятор 12в используется вечером для освещения над столиком вечером.
    Та панель, что я тестировал, всего 30вт. Но зарядить мобильник и два повербанка по 10000ма можно за утро, то есть в вашей ситуации в лодке.
    Что касается автомобильные аккумы, то мои наблюдения такие - Сильно разряженную акб на 60ач мне пришлось заряжать несколько дней, правда в основном только утром, так как установил всё на балконе, а там хорошее освещение до полудня. Была бы возможность в течении дня поправлять С/Б на солнце, то было бы и быстрее. Другую акб, на 75ач мне потребовалось подзарядить после того, как она проработала всю зиму и весну питая фотоловушку. С 12,40в до 12,85в мне потребовалось полный день, но периодически поправляя С\Б. Гелевый аккумулятор на 4ач практически полностью разряженный тоже зарядил за утро. А его хватает для освещения даже зимними вечерами на несколько вечеров. Так что для подзарядки свинцовых аккумов С\Б вполне норм, лишь бы были ясные дни. Как влияет тень и прочие факторы можно увидеть в моем обзоре.
     
    серый65 и ngk66 нравится это.
Наверх
;