Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Биотехния на коленке... ГОГОЛЯТНИКИ

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Liss, 8 май 2024.

  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.950
    Рейтинг:
    21.119
    Благодарности:
    5.645
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Отгремели последние выстрелы, сделаны последние красивые фото трофеев, обмыто крайнее поле, рассказаны истории запоминающихся выстрелов и досадных промахов, и что?, ВСË?! Нет, не всё! Пришло время восполнить охотресурсы и помочь пернатым восстановить и приумножить популяцию. Для этого нужно не много- ваше желание! И не говорите, что охотпользователю это не нужно! Это нужно НАМ! - вам, мне, каждому из нас, нашим детям, внукам, и даже тем, кто по прошествии времëн не будет знать наших имён, но встретив где-то в угодьях ГОГОЛЯТНИК, скажет:были же люди!, болели за природу....
    Итак, гоголятник- о нём пойдёт сегодня речь.
    IMG_20240508_214110.jpg
    Для его постройки нам потребуются отходы пиломатериалов, вплоть до простого горбыля...
    IMG_20240508_213915.jpg
    Главное выдержать размеры, которые не единожды публиковались в охотничьих журналах и газетах.
    Вот один из опубликованных рисунков.
    Гоголяьник размеры.jpg
    Этих размеров и будем придерживаться.
    Для начала сколотим щиты требуемого размера.
    Дабы сберечь птенцов от сквозняков, доски сбиваются в шип, четверть или при помощи ветровой планки.
    IMG_20240508_213938.jpg
    Всё элементы собираются при помощи гвоздей, шурупов или современных мебельных степлеров, что ускоряет работу довольно прилично.
    После того как щиты собраны, на фасадной панели размечаем леток- дупло. Его размер 10см.- мне как раз попался б/у отрезной диск требуемого диаметра.
    IMG_20240508_213954.jpg
    Отверстие вырезаем лобзиком, а при наличии можно и коронкой по дереву.
    IMG_20240508_214010.jpg
    Чтоб работа шла успешнее, изготовленные щиты пропускаем через циркулярную пилу с заданными размерами по ширине.
    IMG_20240508_214026.jpg
    В литературе рекомендуют применение не строганных досок, но если у вам доска имеет гладкую поверхность, то необходимо нанести внутреннюю насечку на фасадном щите. Она позволит птицам выбираться из гоголятника с наименьшими усилиями.
    В моём случае я воспользовался стамеской.
    IMG_20240508_214016.jpg
    Остаётся изготовить дно и съемник крышку. Она требуется для ревизии и чистки птичьего жилища. Но, честно сказать, думаю птицы самостоятельно проведут в нём генеральную уборку без посторонней помощи!
    IMG_20240508_214049.jpg
    Собрав всё элементы воедино получаем прекрасное изделие
    IMG_20240508_214056.jpg
    Было бы желание! А уж полтора часа времени на ГОГОЛЯТНИК найти не сложно.
    Пусть один, и всё же это сотни, а может и тысячи птенцов Гоголя, кряквы или серой утки появившихся благодаря ВАШЕМУ участию!
    Вперёд. На помощь пернатым.
     
    ngk66, Агеич, Хантер453 и 2 другим нравится это.
Наверх
;